FASE AD ELIMINAZIONE DIRETTA
Al termine della fase a gironi le squadre verrano elencate per:
squadre ordinate:
1) per piazzamento nel girone(squadre arrivate prime,seconde,terze e quarte);
2) successivamente (secondo il piazzamento)le squadre verrano ordinate(prime,secondo,terze quarte)secondo la classifica a punteggi;
Le 2 migliori prime classificate(A1,A2) vanno direttamente ai quarti di finale
Le altre si giocano gli ottavi di finale,che vengono formati secondo il piazzamento nel girone e secondo la classifica a punteggi;
2 squadre classificate al primo posto del girone(peggiori prime)= a3/a4
4 squadre classificate al secondo posto nel girone =b1/b2/b3/b4 in ordine secondo la classifica a punteggi
4 squadre classificate al terzo posto nel girone=c/1;c/2;c/3;c/4 in ordine secondo la classifica a punteggi
2 squadre classificate al quarto posto nel girone d1/d2 come sopra
OTTAVI DI FINALE andata 17 febbraio/ritorno 10 marzo
1)A3 VS D2(peggiore quarta) sfida 1
2)A4 VS D1 (migliore quarta) sfida 2
3)B1 (migliore seconda) VS C4(peggiore terza)
4)C1(migliore terza) VS B4
5)B2 VS C3
6)B3 VS C2
PUNTI BONUS :Le squadre classificate prime(A1,A2,A3,A4) hanno diritto a 3 punti di bonus solamente per la partita di andata degli ottavi,le seconde classificate(B1,B2,B3,B4) hanno diritto a 2 punti di bonus,sempre solamente per la partita di andata.
QUARTI DI FINALE
Ai quarti di finale sono teste di serie:
1)le due migliori squadre classificatesi prime nei rispettivi gironi:a1 a2
2)le squadre che escono vincenti dalla sfida 1(altra eventuale prima classifica)e dalla sfida 2(altra eventuale prima)degli ottavi di finale;in caso la prima classificata(o entrambe) perdano gli ottavi,entra come teste di serie la squadra che l'ha sconfitta;
QUARTI DI FINALE:Andata 14 aprile,ritorno 21 aprile
1)a1
2)a2
3)a3 o d2
4)a4 o d3
Un sorteggio stabilirà le sfidanti delle 4 teste di serie;
SEMIFINALI andata 5 maggio,ritorno 12 maggio
VINCENTE SFIDA 1/VINCENTE SFIDA 3-(A)
VINCENTE SFIDA 2/VINCENTE SFIDA 4-(B)
Finalissima 6 Giugno
VINCENTE SFIDA A vs VINCENTE SFIDA B
Fase ad eliminazione diretta
Moderatore: Super Zeta
Re: Fase ad eliminazione diretta
squadre classificate prime nei gironi:
migliori due squadre prime classificate nei gironi che vanno direttamente ai quarti di finale:
a/1=macciocapatond(466.punti)
a/2=lider maximo(460.punti)
altre due prime:
a/3=maurizio mosca(459,5.punti)
a/4=l'eternauta(455.punti)
secondo classificate:
b/1=federic88(493,5.punti)
b/2=dell(448,5.punti)
b/3=sotto di nove(445.punti)
b/4=zinedine(349.punti)
terze classificate:
c/1=ciuccio(449.punti)
c/2=masuka(444,5.punti)
c/3=salieri d'amato(440.punti)
c/4=antonchik(416.punti)
quarte classificate:
d/1=diabolik68(468.punti)
d/2=halstonmartin89(438.punti)
secondo questo schema:
OTTAVI DI FINALE andata 17 febbraio/ritorno 10 marzo
1)A3 VS D2(peggiore quarta) sfida 1
2)A4 VS D1 (migliore quarta) sfida 2
3)B1 (migliore seconda) VS C4(peggiore terza)
4)C1(migliore terza) VS B4
5)B2 VS C3
6)B3 VS C2
ne consegue:
OTTAVI DI FINALE..andata 17 febbraio/ritorno 10 marzo
1)maurizio mosca(a/3)...VS...halston martin89(d/2)
2)l'eternauta(a/4)...vs....diabolik68(d/1)
3)federic88(b/1)...vs...antonchik(c/4)
4)ciuccio(c/1)...vs...zinedine(b/4)
5)dell(b/2)...vs...salieri d'amato(c/3)
6)sotto di nove(b/3)...vs...masuka(c/2)
QUARTI DI FINALE:sono teste di serie
1)Macciocapatond(a/1)...Vs..
2)lider maximo(a/2)....vs..
3)squadra vincente sfida 1..vs..
4)squadra vincente sfida 2..vs..
Un sorteggio stabilirà le sfidanti delle 4 teste di serie;
migliori due squadre prime classificate nei gironi che vanno direttamente ai quarti di finale:
a/1=macciocapatond(466.punti)
a/2=lider maximo(460.punti)
altre due prime:
a/3=maurizio mosca(459,5.punti)
a/4=l'eternauta(455.punti)
secondo classificate:
b/1=federic88(493,5.punti)
b/2=dell(448,5.punti)
b/3=sotto di nove(445.punti)
b/4=zinedine(349.punti)
terze classificate:
c/1=ciuccio(449.punti)
c/2=masuka(444,5.punti)
c/3=salieri d'amato(440.punti)
c/4=antonchik(416.punti)
quarte classificate:
d/1=diabolik68(468.punti)
d/2=halstonmartin89(438.punti)
secondo questo schema:
OTTAVI DI FINALE andata 17 febbraio/ritorno 10 marzo
1)A3 VS D2(peggiore quarta) sfida 1
2)A4 VS D1 (migliore quarta) sfida 2
3)B1 (migliore seconda) VS C4(peggiore terza)
4)C1(migliore terza) VS B4
5)B2 VS C3
6)B3 VS C2
ne consegue:
OTTAVI DI FINALE..andata 17 febbraio/ritorno 10 marzo
1)maurizio mosca(a/3)...VS...halston martin89(d/2)
2)l'eternauta(a/4)...vs....diabolik68(d/1)
3)federic88(b/1)...vs...antonchik(c/4)
4)ciuccio(c/1)...vs...zinedine(b/4)
5)dell(b/2)...vs...salieri d'amato(c/3)
6)sotto di nove(b/3)...vs...masuka(c/2)
QUARTI DI FINALE:sono teste di serie
1)Macciocapatond(a/1)...Vs..
2)lider maximo(a/2)....vs..
3)squadra vincente sfida 1..vs..
4)squadra vincente sfida 2..vs..
Un sorteggio stabilirà le sfidanti delle 4 teste di serie;
Re: Fase ad eliminazione diretta
IMPORTANTE:
PUNTI BONUS :Le squadre classificate prime(A1,A2,A3,A4) hanno diritto a 3 punti di bonus solamente per la partita di andata degli ottavi,le seconde classificate(B1,B2,B3,B4) hanno diritto a 2 punti di bonus,sempre solamente per la partita di andata.
3 PUNTI DI BONUS(SOLO P.ANDATA):
a/1=macciocapatond(466.punti)
a/2=lider maximo(460.punti)
a/3=maurizio mosca(459,5.punti)
a/4=l'eternauta(455.punti)
2 PUNTI DI BONUS(SOLO P.ANDATA):
b/1=federic88(493,5.punti)
b/2=dell(448,5.punti)
b/3=sotto di nove(445.punti)
b/4=zinedine(349.punti)
PUNTI BONUS :Le squadre classificate prime(A1,A2,A3,A4) hanno diritto a 3 punti di bonus solamente per la partita di andata degli ottavi,le seconde classificate(B1,B2,B3,B4) hanno diritto a 2 punti di bonus,sempre solamente per la partita di andata.
3 PUNTI DI BONUS(SOLO P.ANDATA):
a/1=macciocapatond(466.punti)
a/2=lider maximo(460.punti)
a/3=maurizio mosca(459,5.punti)
a/4=l'eternauta(455.punti)
2 PUNTI DI BONUS(SOLO P.ANDATA):
b/1=federic88(493,5.punti)
b/2=dell(448,5.punti)
b/3=sotto di nove(445.punti)
b/4=zinedine(349.punti)