FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Moderatore: Super Zeta
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16816
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
FantaDraft 2018-2019
'giorno a tutti, abbiamo le stracazzo di conferme del signor Diab!
Partiamo dalla capolista Johnny, che per poco non riesce ad espugnare anche la lìder_arena dopo una partita stranamente combattutissima, decisive la spinta del pubblico di casa e il turnover cervellotico del mister....
Per John altro piccolo passettino verso il titulo.
C'è Sotto che, dopo un paio di brutte battute d'arresto, torna al successo fra le mura amiche, nonostante l'herta sfoderi proprio uno dei tanti ex di Sotto appunto, tal piontek da lui stesso scoperto e lanciato.
Anche Nip dopo giornate così così riesce a portare a casa una partita, e lo fa contro un Fede smemorato di inizio primavera...e in modo assai netto. In grande spolvero il suo attacco nuovo di zecca.
E chiudiamo col fanalino di coda...al terzo colpo di coda di fila!
Diab fa sul serio e ci prende gusto, sconfitto un frastornato Maestro si dalla grande difesa (altro super-mod) ma dalle polveri bagnate....anzi fradicie.
Risultati 24° Giornata / 17 FEB 2019
73,5 lìdermaximo 2-2 Johnny Wadd 76,5
76,5 Maiunagioia 2-1 Salieri Team 70
82,5 Nip 3-1 FederiCr7 71
79 SottoBorg 3-1 herta vernello 71,5
Riposa: Ac Hafnarfjarðar 74
'giorno a tutti, abbiamo le stracazzo di conferme del signor Diab!
Partiamo dalla capolista Johnny, che per poco non riesce ad espugnare anche la lìder_arena dopo una partita stranamente combattutissima, decisive la spinta del pubblico di casa e il turnover cervellotico del mister....
Per John altro piccolo passettino verso il titulo.
C'è Sotto che, dopo un paio di brutte battute d'arresto, torna al successo fra le mura amiche, nonostante l'herta sfoderi proprio uno dei tanti ex di Sotto appunto, tal piontek da lui stesso scoperto e lanciato.
Anche Nip dopo giornate così così riesce a portare a casa una partita, e lo fa contro un Fede smemorato di inizio primavera...e in modo assai netto. In grande spolvero il suo attacco nuovo di zecca.
E chiudiamo col fanalino di coda...al terzo colpo di coda di fila!
Diab fa sul serio e ci prende gusto, sconfitto un frastornato Maestro si dalla grande difesa (altro super-mod) ma dalle polveri bagnate....anzi fradicie.
Risultati 24° Giornata / 17 FEB 2019
73,5 lìdermaximo 2-2 Johnny Wadd 76,5
76,5 Maiunagioia 2-1 Salieri Team 70
82,5 Nip 3-1 FederiCr7 71
79 SottoBorg 3-1 herta vernello 71,5
Riposa: Ac Hafnarfjarðar 74
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16816
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Johnny vede leggermente avvicinarsi Sotto, ora il rossomoro c'ha 7 pt da recuperare e una gara in più del rivale per farlo. Boh sembra (ancora) aperto...
Per il resto abbiamo il sorpasso di Nip ai danni di Sal per il 4à posto, mentre dietro dietro Diab si avvicina sempre più verso la penultima posizione.
Nella generale, Sotto sempre più saldo in testa, con quasi 40 pt su lìder sempre secondo, ma tallonato da Federico-John.
Dietro abbiamo Sal che perde due pos e ritorna all'8à posto...
Classifica GENERALE - 24° Giornata - al netto del bonus casalingo
1) SottoBorg 1780
2) lìdermaximo 1743
3) FederiCr7 1738,5
4) Johnny Wadd 1735,5
5) herta vernello 1724
6) Nip 1714,5
7) Ac Hafnarfjarðar 1708
Salieri Team 1705,5
9) Maiunagioia 1675
Classifica FantaDraft - 24° Giornata
* in caso di due o più squadre a pari punti si terrà conto degli scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti generale, classifica generale
1) Johnny Wadd pt. 41 (g22; v12 n5 p5; rf41 rs31, dr +10)
2) SottoBorg pt. 34 (g21; v10 n4 p7; rf46 rs41, dr +5)
3) FederiCr7 pt. 30 (g21; v8 n6 p7; rf35 rs34, dr +1)
Ac Hafnarfjarðar pt. 30 (g21; v9 n3 p9; rf35 rs31, dr +4)
5) Nip pt. 29 (g21; v8 n5 p8; rf36 rs38, dr -2)
6) Salieri Team pt. 28 (g22; v8 n4 p10; rf35 rs36, dr -1)
7) lìdermaximo pt. 27 (g21; v7 n6 p8; rf41 rs39, dr +2)
herta vernello pt. 26 (g22; v7 n5 p10; rf34 rs36, dr -2)
9) Maiunagioia pt. 23 (g21; v7 n2 p12; rf26 rs43, dr -17)
LEGENDA
Calendario FantaDraft 2018/2019
Prima Tornata (1°/18° Giornata)
Seconda Tornata (19°/36° Giornata)
Per il resto abbiamo il sorpasso di Nip ai danni di Sal per il 4à posto, mentre dietro dietro Diab si avvicina sempre più verso la penultima posizione.
Nella generale, Sotto sempre più saldo in testa, con quasi 40 pt su lìder sempre secondo, ma tallonato da Federico-John.
Dietro abbiamo Sal che perde due pos e ritorna all'8à posto...
Classifica GENERALE - 24° Giornata - al netto del bonus casalingo
1) SottoBorg 1780
2) lìdermaximo 1743
3) FederiCr7 1738,5
4) Johnny Wadd 1735,5
5) herta vernello 1724
6) Nip 1714,5
7) Ac Hafnarfjarðar 1708
Salieri Team 1705,5
9) Maiunagioia 1675
Classifica FantaDraft - 24° Giornata
* in caso di due o più squadre a pari punti si terrà conto degli scontri diretti, differenza reti scontri diretti, differenza reti generale, classifica generale
1) Johnny Wadd pt. 41 (g22; v12 n5 p5; rf41 rs31, dr +10)
2) SottoBorg pt. 34 (g21; v10 n4 p7; rf46 rs41, dr +5)
3) FederiCr7 pt. 30 (g21; v8 n6 p7; rf35 rs34, dr +1)
Ac Hafnarfjarðar pt. 30 (g21; v9 n3 p9; rf35 rs31, dr +4)
5) Nip pt. 29 (g21; v8 n5 p8; rf36 rs38, dr -2)
6) Salieri Team pt. 28 (g22; v8 n4 p10; rf35 rs36, dr -1)
7) lìdermaximo pt. 27 (g21; v7 n6 p8; rf41 rs39, dr +2)
herta vernello pt. 26 (g22; v7 n5 p10; rf34 rs36, dr -2)
9) Maiunagioia pt. 23 (g21; v7 n2 p12; rf26 rs43, dr -17)
LEGENDA
[Scopri]Spoiler
pt.=PUNTI FATTI
g=PARTITE GIOCATE
v=VITTORIA
n=PAREGGIO
p=SCONFITTA
rf=RETI FATTE
rs=RETI SUBITE
dr=DIFFERENZA RETI
g=PARTITE GIOCATE
v=VITTORIA
n=PAREGGIO
p=SCONFITTA
rf=RETI FATTE
rs=RETI SUBITE
dr=DIFFERENZA RETI
Prima Tornata (1°/18° Giornata)
[Scopri]Spoiler
1° Giornata / 19 AGO 2018
Ac Hafnarfjarðar - Salieri Team 2-3
FederiCr7 - herta vernello 2-0
Johnny Wadd - Nip 2-2
lìdermaximo - Maiunagioia 2-0
Riposa: SottoBorg
2° Giornata / 26 AGO 2018
herta vernello - Ac Hafnarfjarðar 0-3
Nip - lìdermaximo 2-2
Salieri Team - Johnny Wadd 0-2
SottoBorg - FederiCr7 3-2
Riposa: Maiunagioia
3° Giornata / 2 SET 2018
Ac Hafnarfjarðar - SottoBorg 0-2
FederiCr7 - Maiunagioia 0-2
Johnny Wadd - herta vernello 0-0
Salieri Team - Nip 3-2
Riposa: lìdermaximo
4° Giornata / 16 SET 2018
herta vernello - Salieri Team 2-0
lìdermaximo - FederiCr7 1-2
Maiunagioia - Ac Hafnarfjarðar 1-2
SottoBorg - Johnny Wadd 3-3
Riposa: Nip
5° Giornata / 23 SET 2018
Ac Hafnarfjarðar - lìdermaximo 2-0
herta vernello - Nip 0-2
Johnny Wadd - Maiunagioia 3-1
Salieri Team - SottoBorg 3-3
Riposa: FederiCr7
6° Giornata / 26 SET 2018
lìdermaximo - Johnny Wadd 0-2
Maiunagioia - Salieri Team 1-2
Nip - FederiCr7 1-1
SottoBorg - herta vernello 2-1
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
7° Giornata / 30 SET 2018
Ac Hafnarfjarðar - FederiCr7 1-2
herta vernello - Maiunagioia 2-3
Salieri Team - lìdermaximo 1-2
SottoBorg - Nip 4-1
Riposa: Johnny Wadd
8° Giornata / 7 OTT 2018
Ac Hafnarfjarðar - Nip 2-0
FederiCr7 - Johnny Wadd 1-2
lìdermaximo - herta vernello 2-1
Maiunagioia - SottoBorg 1-4
Riposa: Salieri Team
9° Giornata / 21 OTT 2018
Johnny Wadd - Ac Hafnarfjarðar 2-1
Nip - Maiunagioia 0-1
Salieri Team - FederiCr7 0-2
SottoBorg - lìdermaximo 1-6
Riposa: herta vernello
10° Giornata / 28 OTT 2018
Salieri Team - Ac Hafnarfjarðar 0-3
herta vernello - FederiCr7 2-2
Nip - Johnny Wadd 2-1
Maiunagioia - lìdermaximo 3-3
Riposa: SottoBorg
11° Giornata / 4 NOV 2018
Ac Hafnarfjarðar - herta vernello 1-3
lìdermaximo - Nip 2-2
Johnny Wadd - Salieri Team 3-2
FederiCr7 - SottoBorg 2-0
Riposa: Maiunagioia
12° Giornata / 11 NOV 2018
SottoBorg - Ac Hafnarfjarðar 2-2
Maiunagioia - FederiCr7 2-3
herta vernello - Johnny Wadd 1-2
Nip - Salieri Team 0-3
Riposa: lìdermaximo
13° Giornata / 25 NOV 2018
Salieri Team - herta vernello 0-1
FederiCr7 - lìdermaximo 3-1
Ac Hafnarfjarðar - Maiunagioia 3-1
Johnny Wadd - SottoBorg 2-1
Riposa: Nip
14° Giornata / 2 DIC 2018
lìdermaximo - Ac Hafnarfjarðar 1-2
Nip - herta vernello 3-3
Maiunagioia - Johnny Wadd 1-0
SottoBorg - Salieri Team 1-2
Riposa: FederiCr7
15° Giornata / 9 DIC 2018
Johnny Wadd - lìdermaximo 3-2
Salieri Team - Maiunagioia 4-0
FederiCr7 - Nip 0-3
herta vernello - SottoBorg 2-3
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
16° Giornata / 16 DIC 2018
FederiCr7 - Ac Hafnarfjarðar 2-2
Maiunagioia - herta vernello 0-2
lìdermaximo - Salieri Team 2-1
Nip - SottoBorg 2-1
Riposa: Johnny Wadd
17° Giornata / 22 DIC 2018
Nip - Ac Hafnarfjarðar 2-1
Johnny Wadd - FederiCr7 2-1
herta vernello - lìdermaximo 3-0
SottoBorg - Maiunagioia 3-1
Riposa: Salieri Team
18° Giornata / 26 DIC 2018
Ac Hafnarfjarðar - Johnny Wadd 2-0
Maiunagioia - Nip 2-1
FederiCr7 - Salieri Team 1-1
lìdermaximo - SottoBorg 1-1
Riposa: herta vernello
Ac Hafnarfjarðar - Salieri Team 2-3
FederiCr7 - herta vernello 2-0
Johnny Wadd - Nip 2-2
lìdermaximo - Maiunagioia 2-0
Riposa: SottoBorg
2° Giornata / 26 AGO 2018
herta vernello - Ac Hafnarfjarðar 0-3
Nip - lìdermaximo 2-2
Salieri Team - Johnny Wadd 0-2
SottoBorg - FederiCr7 3-2
Riposa: Maiunagioia
3° Giornata / 2 SET 2018
Ac Hafnarfjarðar - SottoBorg 0-2
FederiCr7 - Maiunagioia 0-2
Johnny Wadd - herta vernello 0-0
Salieri Team - Nip 3-2
Riposa: lìdermaximo
4° Giornata / 16 SET 2018
herta vernello - Salieri Team 2-0
lìdermaximo - FederiCr7 1-2
Maiunagioia - Ac Hafnarfjarðar 1-2
SottoBorg - Johnny Wadd 3-3
Riposa: Nip
5° Giornata / 23 SET 2018
Ac Hafnarfjarðar - lìdermaximo 2-0
herta vernello - Nip 0-2
Johnny Wadd - Maiunagioia 3-1
Salieri Team - SottoBorg 3-3
Riposa: FederiCr7
6° Giornata / 26 SET 2018
lìdermaximo - Johnny Wadd 0-2
Maiunagioia - Salieri Team 1-2
Nip - FederiCr7 1-1
SottoBorg - herta vernello 2-1
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
7° Giornata / 30 SET 2018
Ac Hafnarfjarðar - FederiCr7 1-2
herta vernello - Maiunagioia 2-3
Salieri Team - lìdermaximo 1-2
SottoBorg - Nip 4-1
Riposa: Johnny Wadd
8° Giornata / 7 OTT 2018
Ac Hafnarfjarðar - Nip 2-0
FederiCr7 - Johnny Wadd 1-2
lìdermaximo - herta vernello 2-1
Maiunagioia - SottoBorg 1-4
Riposa: Salieri Team
9° Giornata / 21 OTT 2018
Johnny Wadd - Ac Hafnarfjarðar 2-1
Nip - Maiunagioia 0-1
Salieri Team - FederiCr7 0-2
SottoBorg - lìdermaximo 1-6
Riposa: herta vernello
10° Giornata / 28 OTT 2018
Salieri Team - Ac Hafnarfjarðar 0-3
herta vernello - FederiCr7 2-2
Nip - Johnny Wadd 2-1
Maiunagioia - lìdermaximo 3-3
Riposa: SottoBorg
11° Giornata / 4 NOV 2018
Ac Hafnarfjarðar - herta vernello 1-3
lìdermaximo - Nip 2-2
Johnny Wadd - Salieri Team 3-2
FederiCr7 - SottoBorg 2-0
Riposa: Maiunagioia
12° Giornata / 11 NOV 2018
SottoBorg - Ac Hafnarfjarðar 2-2
Maiunagioia - FederiCr7 2-3
herta vernello - Johnny Wadd 1-2
Nip - Salieri Team 0-3
Riposa: lìdermaximo
13° Giornata / 25 NOV 2018
Salieri Team - herta vernello 0-1
FederiCr7 - lìdermaximo 3-1
Ac Hafnarfjarðar - Maiunagioia 3-1
Johnny Wadd - SottoBorg 2-1
Riposa: Nip
14° Giornata / 2 DIC 2018
lìdermaximo - Ac Hafnarfjarðar 1-2
Nip - herta vernello 3-3
Maiunagioia - Johnny Wadd 1-0
SottoBorg - Salieri Team 1-2
Riposa: FederiCr7
15° Giornata / 9 DIC 2018
Johnny Wadd - lìdermaximo 3-2
Salieri Team - Maiunagioia 4-0
FederiCr7 - Nip 0-3
herta vernello - SottoBorg 2-3
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
16° Giornata / 16 DIC 2018
FederiCr7 - Ac Hafnarfjarðar 2-2
Maiunagioia - herta vernello 0-2
lìdermaximo - Salieri Team 2-1
Nip - SottoBorg 2-1
Riposa: Johnny Wadd
17° Giornata / 22 DIC 2018
Nip - Ac Hafnarfjarðar 2-1
Johnny Wadd - FederiCr7 2-1
herta vernello - lìdermaximo 3-0
SottoBorg - Maiunagioia 3-1
Riposa: Salieri Team
18° Giornata / 26 DIC 2018
Ac Hafnarfjarðar - Johnny Wadd 2-0
Maiunagioia - Nip 2-1
FederiCr7 - Salieri Team 1-1
lìdermaximo - SottoBorg 1-1
Riposa: herta vernello
Seconda Tornata (19°/36° Giornata)
[Scopri]Spoiler
19° Giornata / 29 DIC 2018
Ac Hafnarfjarðar - Salieri Team 2-1
FederiCr7 - herta vernello 2-2
Johnny Wadd - Nip 2-3
lìdermaximo - Maiunagioia 5-1
Riposa: SottoBorg
20° Giornata / 20 GEN 2019
herta vernello - Ac Hafnarfjarðar 4-2
Nip - lìdermaximo 4-2
Salieri Team - Johnny Wadd 2-2
SottoBorg - FederiCr7 2-1
Riposa: Maiunagioia
21° Giornata / 27 GEN 2019
Ac Hafnarfjarðar - SottoBorg 2-3
FederiCr7 - Maiunagioia 2-1
Johnny Wadd - herta vernello 2-0
Salieri Team - Nip 2-0
Riposa: lìdermaximo
22° Giornata / 3 FEB 2019
herta vernello - Salieri Team 1-1
lìdermaximo - FederiCr7 3-3
Maiunagioia - Ac Hafnarfjarðar 0-0
SottoBorg - Johnny Wadd 2-3
Riposa: Nip
23° Giornata / 10 FEB 2019
Ac Hafnarfjarðar - lìdermaximo 0-2
herta vernello - Nip 3-1
Johnny Wadd - Maiunagioia 1-2
Salieri Team - SottoBorg 3-2
Riposa: FederiCr7
24° Giornata / 17 FEB 2019
lìdermaximo - Johnny Wadd 2-2
Maiunagioia - Salieri Team 2-1
Nip - FederiCr7 3-1
SottoBorg - herta vernello 3-1
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
25° Giornata / 24 FEB 2019
Ac Hafnarfjarðar - FederiCr7
herta vernello - Maiunagioia
Salieri Team - lìdermaximo
SottoBorg - Nip
Riposa: Johnny Wadd
26° Giornata / 3 MAR 2019
Ac Hafnarfjarðar - Nip
FederiCr7 - Johnny Wadd
lìdermaximo - herta vernello
Maiunagioia - SottoBorg
Riposa: Salieri Team
27° Giornata / 10 MAR 2019
Johnny Wadd - Ac Hafnarfjarðar
Nip - Maiunagioia
Salieri Team - FederiCr7
SottoBorg - lìdermaximo
Riposa: herta vernello
28° Giornata / 17 MAR 2019
Salieri Team - Ac Hafnarfjarðar
herta vernello - FederiCr7
Nip - Johnny Wadd
Maiunagioia - lìdermaximo
Riposa: SottoBorg
29° Giornata / 31 MAR 2019
Ac Hafnarfjarðar - herta vernello
lìdermaximo - Nip
Johnny Wadd - Salieri Team
FederiCr7 - SottoBorg
Riposa: Maiunagioia
30° Giornata / 3 APR 2019
SottoBorg - Ac Hafnarfjarðar
Maiunagioia - FederiCr7
herta vernello - Johnny Wadd
Nip - Salieri Team
Riposa: lìdermaximo
31° Giornata / 7 APR 2019
Salieri Team - herta vernello
FederiCr7 - lìdermaximo
Ac Hafnarfjarðar - Maiunagioia
Johnny Wadd - SottoBorg
Riposa: Nip
32° Giornata / 14 APR 2019
lìdermaximo - Ac Hafnarfjarðar
Nip - herta vernello
Maiunagioia - Johnny Wadd
SottoBorg - Salieri Team
Riposa: FederiCr7
33° Giornata / 20 APR 2019
Johnny Wadd - lìdermaximo
Salieri Team - Maiunagioia
FederiCr7 - Nip
herta vernello - SottoBorg
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
34° Giornata / 28 APR 2019
FederiCr7 - Ac Hafnarfjarðar
Maiunagioia - herta vernello
lìdermaximo - Salieri Team
Nip - SottoBorg
Riposa: Johnny Wadd
35° Giornata / 5 MAG 2019
Nip - Ac Hafnarfjarðar
Johnny Wadd - FederiCr7
herta vernello - lìdermaximo
SottoBorg - Maiunagioia
Riposa: Salieri Team
36° Giornata / 12 MAG 2019
Ac Hafnarfjarðar - Johnny Wadd
Maiunagioia - Nip
FederiCr7 - Salieri Team
lìdermaximo - SottoBorg
Riposa: herta vernello
Ac Hafnarfjarðar - Salieri Team 2-1
FederiCr7 - herta vernello 2-2
Johnny Wadd - Nip 2-3
lìdermaximo - Maiunagioia 5-1
Riposa: SottoBorg
20° Giornata / 20 GEN 2019
herta vernello - Ac Hafnarfjarðar 4-2
Nip - lìdermaximo 4-2
Salieri Team - Johnny Wadd 2-2
SottoBorg - FederiCr7 2-1
Riposa: Maiunagioia
21° Giornata / 27 GEN 2019
Ac Hafnarfjarðar - SottoBorg 2-3
FederiCr7 - Maiunagioia 2-1
Johnny Wadd - herta vernello 2-0
Salieri Team - Nip 2-0
Riposa: lìdermaximo
22° Giornata / 3 FEB 2019
herta vernello - Salieri Team 1-1
lìdermaximo - FederiCr7 3-3
Maiunagioia - Ac Hafnarfjarðar 0-0
SottoBorg - Johnny Wadd 2-3
Riposa: Nip
23° Giornata / 10 FEB 2019
Ac Hafnarfjarðar - lìdermaximo 0-2
herta vernello - Nip 3-1
Johnny Wadd - Maiunagioia 1-2
Salieri Team - SottoBorg 3-2
Riposa: FederiCr7
24° Giornata / 17 FEB 2019
lìdermaximo - Johnny Wadd 2-2
Maiunagioia - Salieri Team 2-1
Nip - FederiCr7 3-1
SottoBorg - herta vernello 3-1
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
25° Giornata / 24 FEB 2019
Ac Hafnarfjarðar - FederiCr7
herta vernello - Maiunagioia
Salieri Team - lìdermaximo
SottoBorg - Nip
Riposa: Johnny Wadd
26° Giornata / 3 MAR 2019
Ac Hafnarfjarðar - Nip
FederiCr7 - Johnny Wadd
lìdermaximo - herta vernello
Maiunagioia - SottoBorg
Riposa: Salieri Team
27° Giornata / 10 MAR 2019
Johnny Wadd - Ac Hafnarfjarðar
Nip - Maiunagioia
Salieri Team - FederiCr7
SottoBorg - lìdermaximo
Riposa: herta vernello
28° Giornata / 17 MAR 2019
Salieri Team - Ac Hafnarfjarðar
herta vernello - FederiCr7
Nip - Johnny Wadd
Maiunagioia - lìdermaximo
Riposa: SottoBorg
29° Giornata / 31 MAR 2019
Ac Hafnarfjarðar - herta vernello
lìdermaximo - Nip
Johnny Wadd - Salieri Team
FederiCr7 - SottoBorg
Riposa: Maiunagioia
30° Giornata / 3 APR 2019
SottoBorg - Ac Hafnarfjarðar
Maiunagioia - FederiCr7
herta vernello - Johnny Wadd
Nip - Salieri Team
Riposa: lìdermaximo
31° Giornata / 7 APR 2019
Salieri Team - herta vernello
FederiCr7 - lìdermaximo
Ac Hafnarfjarðar - Maiunagioia
Johnny Wadd - SottoBorg
Riposa: Nip
32° Giornata / 14 APR 2019
lìdermaximo - Ac Hafnarfjarðar
Nip - herta vernello
Maiunagioia - Johnny Wadd
SottoBorg - Salieri Team
Riposa: FederiCr7
33° Giornata / 20 APR 2019
Johnny Wadd - lìdermaximo
Salieri Team - Maiunagioia
FederiCr7 - Nip
herta vernello - SottoBorg
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
34° Giornata / 28 APR 2019
FederiCr7 - Ac Hafnarfjarðar
Maiunagioia - herta vernello
lìdermaximo - Salieri Team
Nip - SottoBorg
Riposa: Johnny Wadd
35° Giornata / 5 MAG 2019
Nip - Ac Hafnarfjarðar
Johnny Wadd - FederiCr7
herta vernello - lìdermaximo
SottoBorg - Maiunagioia
Riposa: Salieri Team
36° Giornata / 12 MAG 2019
Ac Hafnarfjarðar - Johnny Wadd
Maiunagioia - Nip
FederiCr7 - Salieri Team
lìdermaximo - SottoBorg
Riposa: herta vernello
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- Salieri D'Amato
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 23873
- Iscritto il: 17/12/2013, 11:34
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Ora anche il centrocampo inizia a fare schifo, e la difesa da sola non può fare miracoli. Tolti i gol in panca, che ci stavano, per assurdo ho perso per non aver schierato Sirigu che ero sicuro si confermasse ad alto livello e non mi subisse più di 2 gol, ma mi ero detto che se Consigli prendeva 2 o 3 reti ad Empoli sicuramente mi avrebbe segnato Caputo, quindi perdevo da una parte ma guadagnavo dall'altra..... invece
Comunque Sotto tiene vivo il campionato e Diab dimostra che la sua classifica è bugiarda. Per me vediamo come si mette la coppa.
Comunque Sotto tiene vivo il campionato e Diab dimostra che la sua classifica è bugiarda. Per me vediamo come si mette la coppa.
La via più breve tra due cuori è il pene
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16816
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
COPPA ITALIA SZ - 2019
Struttura Torneo
FASE A GIRONI
Risultati II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
Scusate il ritardo, ora abbiamo anche i risultati definitivi di coppa.
Gr A: pronto riscatto di Johnny, che dopo la falsa partenza, riesce ad avere la meglio su Mauro, e candidandosi anche qua a recitare un ruolo da protagonista.
Gr B: stavolta porta bene a lìder il turnover di coppa, azzecca "quasi" completamente le scelte e si prende tre fondamentali punti nella corsa ad evitare il ruolo di peggiore terza. Per l'islandese continua il momento sfortunatissimo.
Gr C: è la giornata delle riscosse questa, anche Federico si rifà dalla botta presa all'esordio e batte non senza qualche patema d'animo un Diab che...ha letteralmente sballato formazione.
Ma la corsa alla Fase Eliminatoria è ancora lunga.
GIRONE A
78,5 Johnny Wadd 3-1 herta vernello 71,5
Riposa: Nip 80,5
GIRONE B
78,5 lìdermaximo 3-2 Ac Hafnarfjarðar 74
Riposa: SottoBorg 77
GIRONE C
73 FederiCr7 2-1 Maiunagioia 70,5
Riposa: Salieri Team 70
Struttura Torneo
[Scopri]Spoiler
Essendo in 9 faremo 3 GIRONI da 3, con partite di andata/ritorno e con bonus casalingo.
Passeranno alla FASE ELIMINATORIA le prime 2 di ciascun GIRONE più le 2 migliori TERZE, la peggiore TERZA se ne andrà a casa a guardare la TV.
I GIRONI verranno sorteggiati liberamente e senza teste di serie (in puro stile BRITISH), con tutti noi che verremo messi nella stessa urna. Il primo estratto andrà nel GIRONE A, il secondo nel GIRONE B, il terzo nel GIRONE C, e poi si ricomincia col quarto estr. nell'A, etc etc etc....
QUARTI_SEMIFINALI_FINALI saranno tutti and/rit, con bonus casalingo per le PRIME classificate dei gironi (+2), e senza GOL DOPPI fuori casa. Passerà/vincerà chi farà più gol nella doppia sfida.
Conto di fare il sorteggio, rigorosamente LIVE, a metà SETTIMANA prossima.
FASE A GIRONI
- 3 GIRONI da 3 squadre CIASCUNO;
- Le prime 2 di ciascun GIRONE + le migliori 2 TERZE qualificate ai QUARTI di FINALE;
- partite di and/rit con BONUS-CASA;
- nel caso due o più squadre arrivino a pari punti varranno nell'ordine:
1) scontri diretti;
2) diff. reti scontri diretti;
3) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
4) Maggior numero di RETI FATTE;
5) differenza reti generale (di coppa ovvio);
CRITERI PER I PIAZZAMENTI (migliori prime/seconde/terze)
1) punti;
2) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
3) Maggior numero di RETI FATTE;
4) differenza reti generale (di coppa ovvio);
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA
Quarti di Finale
FORMAZIONE TABELLONE
PARTE SX
BEST 1° Vs LATEST 3°
BEST 2° Vs SECOND 2°
PARTE DX
SECOND 1° Vs BEST 3°
LATEST 1° Vs LATEST 2°
- le migliori prime in assoluto non potranno stare nella stessa parte del tabellone, per cui si incontreranno al max in finale;
- DIVIETO di scontri tra quelle uscite dallo stesso girone;
- andata in casa della meglio piazzata;
- BONUS-CASA +2 solo per le PRIME classificate dei GIRONI;
- passa chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto nell'ordine:
1) PUNTEGGIO TOTALE and/rit (comprensivo di BONUS-CASA per le meglio piazzate);
2) PUNTEGGIO complessivo realizzato in coppa (BONUS-CASA compreso);
3) maggior numero di RETI segnate in coppa;
Semi & Finali
- SEMI & FINALE and/rit (BONUS-CASA +2 per tutti);
- vince chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto degli stessi criteri dei QUARTI di Finale.
LE DATE
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Andata QUARTI - 31 MAR 2019 (29° campionato)
Ritorno QUARTI - 3 APR 2019 (30° campionato)
Andata SEMIFINALI - 7 APR 2019 (31° campionato)
Ritorno SEMIFINALI - 14 APR 2019 (32° campionato)
Andata FINALE - 20 APR 2019 (33° campionato)
Ritorno FINALE - 28 APR 2019 (34° campionato)
SUPERCOPPA SZ
Alla fine ci sarà anche la Supercoppa, in gara secca e in CAMPO NEUTRO (quindi senza alcun bonus-casa), tra il vincitore del FANTADRAFT e il vincitore della FANTACOPPA. Se il trionfatore della Coppa sarà lo stesso del DRAFT, parteciperà il finalista della FANTACOPPA, proprio come nella realtà.
Qui in caso di parità di reti, si terrà conto del punteggio ed eventualmente si farà la media tra quello ottenuto nel DRAFT e quello realizzato in coppa.
Terminando gli scontri diretti nel DRAFT alla 36° di campionato noi la giocheremo alla 37°.
LA DATA
SUPERCOPPA SZ (in campo NEUTRO) - 19 MAG 2019 (37° campionato)
E' tutto chiaro ragazzi?
P.s. ah il regolamento è il medesimo del CAMPIONATO soltanto che, in caso vogliate mettere una formazione differente, dovrete specificare quale sarà valida per la coppa.
Passeranno alla FASE ELIMINATORIA le prime 2 di ciascun GIRONE più le 2 migliori TERZE, la peggiore TERZA se ne andrà a casa a guardare la TV.
I GIRONI verranno sorteggiati liberamente e senza teste di serie (in puro stile BRITISH), con tutti noi che verremo messi nella stessa urna. Il primo estratto andrà nel GIRONE A, il secondo nel GIRONE B, il terzo nel GIRONE C, e poi si ricomincia col quarto estr. nell'A, etc etc etc....
QUARTI_SEMIFINALI_FINALI saranno tutti and/rit, con bonus casalingo per le PRIME classificate dei gironi (+2), e senza GOL DOPPI fuori casa. Passerà/vincerà chi farà più gol nella doppia sfida.
Conto di fare il sorteggio, rigorosamente LIVE, a metà SETTIMANA prossima.
FASE A GIRONI
- 3 GIRONI da 3 squadre CIASCUNO;
- Le prime 2 di ciascun GIRONE + le migliori 2 TERZE qualificate ai QUARTI di FINALE;
- partite di and/rit con BONUS-CASA;
- nel caso due o più squadre arrivino a pari punti varranno nell'ordine:
1) scontri diretti;
2) diff. reti scontri diretti;
3) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
4) Maggior numero di RETI FATTE;
5) differenza reti generale (di coppa ovvio);
CRITERI PER I PIAZZAMENTI (migliori prime/seconde/terze)
1) punti;
2) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
3) Maggior numero di RETI FATTE;
4) differenza reti generale (di coppa ovvio);
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA
Quarti di Finale
FORMAZIONE TABELLONE
PARTE SX
BEST 1° Vs LATEST 3°
BEST 2° Vs SECOND 2°
PARTE DX
SECOND 1° Vs BEST 3°
LATEST 1° Vs LATEST 2°
- le migliori prime in assoluto non potranno stare nella stessa parte del tabellone, per cui si incontreranno al max in finale;
- DIVIETO di scontri tra quelle uscite dallo stesso girone;
- andata in casa della meglio piazzata;
- BONUS-CASA +2 solo per le PRIME classificate dei GIRONI;
- passa chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto nell'ordine:
1) PUNTEGGIO TOTALE and/rit (comprensivo di BONUS-CASA per le meglio piazzate);
2) PUNTEGGIO complessivo realizzato in coppa (BONUS-CASA compreso);
3) maggior numero di RETI segnate in coppa;
Semi & Finali
- SEMI & FINALE and/rit (BONUS-CASA +2 per tutti);
- vince chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto degli stessi criteri dei QUARTI di Finale.
LE DATE
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Andata QUARTI - 31 MAR 2019 (29° campionato)
Ritorno QUARTI - 3 APR 2019 (30° campionato)
Andata SEMIFINALI - 7 APR 2019 (31° campionato)
Ritorno SEMIFINALI - 14 APR 2019 (32° campionato)
Andata FINALE - 20 APR 2019 (33° campionato)
Ritorno FINALE - 28 APR 2019 (34° campionato)
SUPERCOPPA SZ
Alla fine ci sarà anche la Supercoppa, in gara secca e in CAMPO NEUTRO (quindi senza alcun bonus-casa), tra il vincitore del FANTADRAFT e il vincitore della FANTACOPPA. Se il trionfatore della Coppa sarà lo stesso del DRAFT, parteciperà il finalista della FANTACOPPA, proprio come nella realtà.
Qui in caso di parità di reti, si terrà conto del punteggio ed eventualmente si farà la media tra quello ottenuto nel DRAFT e quello realizzato in coppa.
Terminando gli scontri diretti nel DRAFT alla 36° di campionato noi la giocheremo alla 37°.
LA DATA
SUPERCOPPA SZ (in campo NEUTRO) - 19 MAG 2019 (37° campionato)
E' tutto chiaro ragazzi?
P.s. ah il regolamento è il medesimo del CAMPIONATO soltanto che, in caso vogliate mettere una formazione differente, dovrete specificare quale sarà valida per la coppa.
Risultati II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
Scusate il ritardo, ora abbiamo anche i risultati definitivi di coppa.
Gr A: pronto riscatto di Johnny, che dopo la falsa partenza, riesce ad avere la meglio su Mauro, e candidandosi anche qua a recitare un ruolo da protagonista.
Gr B: stavolta porta bene a lìder il turnover di coppa, azzecca "quasi" completamente le scelte e si prende tre fondamentali punti nella corsa ad evitare il ruolo di peggiore terza. Per l'islandese continua il momento sfortunatissimo.
Gr C: è la giornata delle riscosse questa, anche Federico si rifà dalla botta presa all'esordio e batte non senza qualche patema d'animo un Diab che...ha letteralmente sballato formazione.
Ma la corsa alla Fase Eliminatoria è ancora lunga.
GIRONE A
78,5 Johnny Wadd 3-1 herta vernello 71,5
Riposa: Nip 80,5
GIRONE B
78,5 lìdermaximo 3-2 Ac Hafnarfjarðar 74
Riposa: SottoBorg 77
GIRONE C
73 FederiCr7 2-1 Maiunagioia 70,5
Riposa: Salieri Team 70
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16816
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
COPPA ITALIA SZ - 2019
Classifiche Fase a Gironi - II Giornata
* in caso di due o più squadre a pari punti si terrà conto degli scontri diretti, differenza reti scontri diretti, PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA, maggior numero di RETI FATTE, differenza reti generale.
GIRONE A
Nip pt. 3 (g1; v1 n0 p0; rf2 rs1, dr +1) punt. 152
Johnny Wadd pt. 3 (g2; v1 n0 p1; rf4 rs3, dr +1) punt. 145
herta vernello pt. 0 (g1; v0 n0 p1; rf1 rs3, dr -2) punt. 148
Calendario
GIRONE B
SottoBorg pt. 3 (g1; v1 n0 p0; rf3 rs2, dr +1) punt. 153,5
lìdermaximo pt. 3 (g2; v1 n0 p1; rf5 rs5, dr 0) punt. 149
Ac Hafnarfjarðar pt. 0 (g1; v0 n0 p1; rf2 rs3, dr -1) punt. 129
Calendario
GIRONE C
Salieri Team pt. 3 (g1; v1 n0 p0; rf3 rs2, dr +1) punt. 148,5
FederiCr7 pt. 3 (g2; v1 n0 p1; rf4 rs4, dr 0) punt. 148,5
Maiunagioia pt. 0 (g1; v0 n0 p1; rf1 rs2, dr -1) punt. 143,5
Calendario
Classifiche Fase a Gironi - II Giornata
* in caso di due o più squadre a pari punti si terrà conto degli scontri diretti, differenza reti scontri diretti, PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA, maggior numero di RETI FATTE, differenza reti generale.
GIRONE A
Nip pt. 3 (g1; v1 n0 p0; rf2 rs1, dr +1) punt. 152
Johnny Wadd pt. 3 (g2; v1 n0 p1; rf4 rs3, dr +1) punt. 145
herta vernello pt. 0 (g1; v0 n0 p1; rf1 rs3, dr -2) punt. 148
Calendario
[Scopri]Spoiler
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
Nip Vs Johnny Wadd 2-1
Riposa: herta vernello
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
Johnny Wadd Vs herta vernello 3-1
Riposa: Nip
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
Nip Vs herta vernello
Riposa: Johnny Wadd
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
Johnny Wadd Vs Nip
Riposa: herta vernello
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
herta vernello Vs Johnny Wadd
Riposa: Nip
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
herta vernello Vs Nip
Riposa: Johnny Wadd
Nip Vs Johnny Wadd 2-1
Riposa: herta vernello
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
Johnny Wadd Vs herta vernello 3-1
Riposa: Nip
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
Nip Vs herta vernello
Riposa: Johnny Wadd
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
Johnny Wadd Vs Nip
Riposa: herta vernello
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
herta vernello Vs Johnny Wadd
Riposa: Nip
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
herta vernello Vs Nip
Riposa: Johnny Wadd
SottoBorg pt. 3 (g1; v1 n0 p0; rf3 rs2, dr +1) punt. 153,5
lìdermaximo pt. 3 (g2; v1 n0 p1; rf5 rs5, dr 0) punt. 149
Ac Hafnarfjarðar pt. 0 (g1; v0 n0 p1; rf2 rs3, dr -1) punt. 129
Calendario
[Scopri]Spoiler
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
SottoBorg Vs lìdermaximo 3-2
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
lìdermaximo Vs Ac Hafnarfjarðar 3-2
Riposa: SottoBorg
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
SottoBorg Vs Ac Hafnarfjarðar
Riposa: lìdermaximo
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
lìdermaximo Vs SottoBorg
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
Ac Hafnarfjarðar Vs lìdermaximo
Riposa: SottoBorg
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Ac Hafnarfjarðar Vs SottoBorg
Riposa: lìdermaximo
SottoBorg Vs lìdermaximo 3-2
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
lìdermaximo Vs Ac Hafnarfjarðar 3-2
Riposa: SottoBorg
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
SottoBorg Vs Ac Hafnarfjarðar
Riposa: lìdermaximo
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
lìdermaximo Vs SottoBorg
Riposa: Ac Hafnarfjarðar
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
Ac Hafnarfjarðar Vs lìdermaximo
Riposa: SottoBorg
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Ac Hafnarfjarðar Vs SottoBorg
Riposa: lìdermaximo
Salieri Team pt. 3 (g1; v1 n0 p0; rf3 rs2, dr +1) punt. 148,5
FederiCr7 pt. 3 (g2; v1 n0 p1; rf4 rs4, dr 0) punt. 148,5
Maiunagioia pt. 0 (g1; v0 n0 p1; rf1 rs2, dr -1) punt. 143,5
Calendario
[Scopri]Spoiler
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
Salieri Team Vs FederiCr7 3-2
Riposa: Maiunagioia
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
FederiCr7 Vs Maiunagioia 2-1
Riposa: Salieri Team
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
Salieri Team Vs Maiunagioia
Riposa: FederiCr7
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
FederiCr7 Vs Salieri Team
Riposa: Maiunagioia
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
Maiunagioia Vs FederiCr7
Riposa: Salieri Team
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Maiunagioia Vs Salieri Team
Riposa: FederiCr7
Salieri Team Vs FederiCr7 3-2
Riposa: Maiunagioia
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
FederiCr7 Vs Maiunagioia 2-1
Riposa: Salieri Team
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
Salieri Team Vs Maiunagioia
Riposa: FederiCr7
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
FederiCr7 Vs Salieri Team
Riposa: Maiunagioia
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
Maiunagioia Vs FederiCr7
Riposa: Salieri Team
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Maiunagioia Vs Salieri Team
Riposa: FederiCr7
[Scopri]Spoiler
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- SoTTO di nove
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 29334
- Iscritto il: 11/08/2011, 1:05
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Mi sembrava che nel contratto di vendita di Piontek ci fosse la clausola che non potesse giocare contro di me.
Dòni, sa tirìa e cul indrìa, la capela la'n va avantei / Donne, se tirate il culo indietro, la cappella non va avanti. BITLIS
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
scusate ragazzi ma non ho fatto in tempo ad inserire la formazione in quanto venerdì ero in viaggio per roma e tra aereo, treno, metro e bus, pc smarrito non ho fatto in tempo a postare
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Hafnarfjorour 25a giornata
3-4-3
Titolari:
Meret;
De silvestri
Di Lorenzo
De Vrij;
Freuler
De Paul
Romulo
Pasalic;
Politano
Quagliarella
Stepinski
Panchina:
Ospina
Skorupski;
Rogerio
Silvestre
Felipe
Gagliolo;
Kucka
Locatelli
Meite;
Antenucci
Palacio
Tribuna: Bastoni, Lazzari, Icardi.
3-4-3
Titolari:
Meret;
De silvestri
Di Lorenzo
De Vrij;
Freuler
De Paul
Romulo
Pasalic;
Politano
Quagliarella
Stepinski
Panchina:
Ospina
Skorupski;
Rogerio
Silvestre
Felipe
Gagliolo;
Kucka
Locatelli
Meite;
Antenucci
Palacio
Tribuna: Bastoni, Lazzari, Icardi.
- Johnny Wadd
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 5186
- Iscritto il: 24/04/2014, 23:30
- Località: catania
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
modulo 4-4-2
Olsen
Koulibaly
Bonucci
Toloi
Florenzi
Chiesa
Allan
Duncan
Douglas Costa
Simeone
Gervinho
panca: Mirante, Pasqual, Srna, Romagna, De Rossi, Stulac, Lucas Leiva, Traorè, Barrow
Olsen
Koulibaly
Bonucci
Toloi
Florenzi
Chiesa
Allan
Duncan
Douglas Costa
Simeone
Gervinho
panca: Mirante, Pasqual, Srna, Romagna, De Rossi, Stulac, Lucas Leiva, Traorè, Barrow
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16816
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Si rigioca già domani, okkio!
(vero Fede?)
Ah, come già saprete ci sarà una gara in meno, Lazio Udinese rinviata a data da destinarsi, quindi tutti i giocatori di queste due squadre (squalificati e infortunati inclusi) si beccheranno il 6 politico, tranne i portieri che avranno 5.
FantaDraft 2018-2019
25° Giornata / 24 FEB 2019 Formazioni entro le 20.30 di Venerdì 22 febbraio
Ac Hafnarfjarðar Vs FederiCr7
herta vernello Vs Maiunagioia
Salieri Team Vs lìdermaximo
SottoBorg Vs Nip
Riposa: Johnny Wadd
COPPA ITALIA SZ - 2019
Struttura Torneo
FASE A GIRONI
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
GIRONE A
Nip Vs herta vernello
Riposa: Johnny Wadd
GIRONE B
SottoBorg Vs Ac Hafnarfjarðar
Riposa: lìdermaximo
GIRONE C
Salieri Team Vs Maiunagioia
Riposa: FederiCr7
(vero Fede?)
Ah, come già saprete ci sarà una gara in meno, Lazio Udinese rinviata a data da destinarsi, quindi tutti i giocatori di queste due squadre (squalificati e infortunati inclusi) si beccheranno il 6 politico, tranne i portieri che avranno 5.
FantaDraft 2018-2019
25° Giornata / 24 FEB 2019 Formazioni entro le 20.30 di Venerdì 22 febbraio
Ac Hafnarfjarðar Vs FederiCr7
herta vernello Vs Maiunagioia
Salieri Team Vs lìdermaximo
SottoBorg Vs Nip
Riposa: Johnny Wadd
COPPA ITALIA SZ - 2019
Struttura Torneo
[Scopri]Spoiler
Essendo in 9 faremo 3 GIRONI da 3, con partite di andata/ritorno e con bonus casalingo.
Passeranno alla FASE ELIMINATORIA le prime 2 di ciascun GIRONE più le 2 migliori TERZE, la peggiore TERZA se ne andrà a casa a guardare la TV.
I GIRONI verranno sorteggiati liberamente e senza teste di serie (in puro stile BRITISH), con tutti noi che verremo messi nella stessa urna. Il primo estratto andrà nel GIRONE A, il secondo nel GIRONE B, il terzo nel GIRONE C, e poi si ricomincia col quarto estr. nell'A, etc etc etc....
QUARTI_SEMIFINALI_FINALI saranno tutti and/rit, con bonus casalingo per le PRIME classificate dei gironi (+2), e senza GOL DOPPI fuori casa. Passerà/vincerà chi farà più gol nella doppia sfida.
Conto di fare il sorteggio, rigorosamente LIVE, a metà SETTIMANA prossima.
FASE A GIRONI
- 3 GIRONI da 3 squadre CIASCUNO;
- Le prime 2 di ciascun GIRONE + le migliori 2 TERZE qualificate ai QUARTI di FINALE;
- partite di and/rit con BONUS-CASA;
- nel caso due o più squadre arrivino a pari punti varranno nell'ordine:
1) scontri diretti;
2) diff. reti scontri diretti;
3) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
4) Maggior numero di RETI FATTE;
5) differenza reti generale (di coppa ovvio);
CRITERI PER I PIAZZAMENTI (migliori prime/seconde/terze)
1) punti;
2) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
3) Maggior numero di RETI FATTE;
4) differenza reti generale (di coppa ovvio);
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA
Quarti di Finale
FORMAZIONE TABELLONE
PARTE SX
BEST 1° Vs LATEST 3°
BEST 2° Vs SECOND 2°
PARTE DX
SECOND 1° Vs BEST 3°
LATEST 1° Vs LATEST 2°
- le migliori prime in assoluto non potranno stare nella stessa parte del tabellone, per cui si incontreranno al max in finale;
- DIVIETO di scontri tra quelle uscite dallo stesso girone;
- andata in casa della meglio piazzata;
- BONUS-CASA +2 solo per le PRIME classificate dei GIRONI;
- passa chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto nell'ordine:
1) PUNTEGGIO TOTALE and/rit (comprensivo di BONUS-CASA per le meglio piazzate);
2) PUNTEGGIO complessivo realizzato in coppa (BONUS-CASA compreso);
3) maggior numero di RETI segnate in coppa;
Semi & Finali
- SEMI & FINALE and/rit (BONUS-CASA +2 per tutti);
- vince chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto degli stessi criteri dei QUARTI di Finale.
LE DATE
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Andata QUARTI - 31 MAR 2019 (29° campionato)
Ritorno QUARTI - 3 APR 2019 (30° campionato)
Andata SEMIFINALI - 7 APR 2019 (31° campionato)
Ritorno SEMIFINALI - 14 APR 2019 (32° campionato)
Andata FINALE - 20 APR 2019 (33° campionato)
Ritorno FINALE - 28 APR 2019 (34° campionato)
SUPERCOPPA SZ
Alla fine ci sarà anche la Supercoppa, in gara secca e in CAMPO NEUTRO (quindi senza alcun bonus-casa), tra il vincitore del FANTADRAFT e il vincitore della FANTACOPPA. Se il trionfatore della Coppa sarà lo stesso del DRAFT, parteciperà il finalista della FANTACOPPA, proprio come nella realtà.
Qui in caso di parità di reti, si terrà conto del punteggio ed eventualmente si farà la media tra quello ottenuto nel DRAFT e quello realizzato in coppa.
Terminando gli scontri diretti nel DRAFT alla 36° di campionato noi la giocheremo alla 37°.
LA DATA
SUPERCOPPA SZ (in campo NEUTRO) - 19 MAG 2019 (37° campionato)
E' tutto chiaro ragazzi?
P.s. ah il regolamento è il medesimo del CAMPIONATO soltanto che, in caso vogliate mettere una formazione differente, dovrete specificare quale sarà valida per la coppa.
Passeranno alla FASE ELIMINATORIA le prime 2 di ciascun GIRONE più le 2 migliori TERZE, la peggiore TERZA se ne andrà a casa a guardare la TV.
I GIRONI verranno sorteggiati liberamente e senza teste di serie (in puro stile BRITISH), con tutti noi che verremo messi nella stessa urna. Il primo estratto andrà nel GIRONE A, il secondo nel GIRONE B, il terzo nel GIRONE C, e poi si ricomincia col quarto estr. nell'A, etc etc etc....
QUARTI_SEMIFINALI_FINALI saranno tutti and/rit, con bonus casalingo per le PRIME classificate dei gironi (+2), e senza GOL DOPPI fuori casa. Passerà/vincerà chi farà più gol nella doppia sfida.
Conto di fare il sorteggio, rigorosamente LIVE, a metà SETTIMANA prossima.
FASE A GIRONI
- 3 GIRONI da 3 squadre CIASCUNO;
- Le prime 2 di ciascun GIRONE + le migliori 2 TERZE qualificate ai QUARTI di FINALE;
- partite di and/rit con BONUS-CASA;
- nel caso due o più squadre arrivino a pari punti varranno nell'ordine:
1) scontri diretti;
2) diff. reti scontri diretti;
3) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
4) Maggior numero di RETI FATTE;
5) differenza reti generale (di coppa ovvio);
CRITERI PER I PIAZZAMENTI (migliori prime/seconde/terze)
1) punti;
2) PUNTEGGIO al netto del BONUS-CASA (della sola coppa);
3) Maggior numero di RETI FATTE;
4) differenza reti generale (di coppa ovvio);
FASE ELIMINAZIONE DIRETTA
Quarti di Finale
FORMAZIONE TABELLONE
PARTE SX
BEST 1° Vs LATEST 3°
BEST 2° Vs SECOND 2°
PARTE DX
SECOND 1° Vs BEST 3°
LATEST 1° Vs LATEST 2°
- le migliori prime in assoluto non potranno stare nella stessa parte del tabellone, per cui si incontreranno al max in finale;
- DIVIETO di scontri tra quelle uscite dallo stesso girone;
- andata in casa della meglio piazzata;
- BONUS-CASA +2 solo per le PRIME classificate dei GIRONI;
- passa chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto nell'ordine:
1) PUNTEGGIO TOTALE and/rit (comprensivo di BONUS-CASA per le meglio piazzate);
2) PUNTEGGIO complessivo realizzato in coppa (BONUS-CASA compreso);
3) maggior numero di RETI segnate in coppa;
Semi & Finali
- SEMI & FINALE and/rit (BONUS-CASA +2 per tutti);
- vince chi fa più gol fra and/rit, e i GOL fuori casa non valgono doppio come nelle coppe europee;
- in caso di parità complessiva fra and/rit si terrà conto degli stessi criteri dei QUARTI di Finale.
LE DATE
I gior. - 10 FEB 2019 (23° campionato)
II gior. - 17 FEB 2019 (24° campionato)
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
IV gior. - 3 MAR 2019 (26° campionato)
V gior. - 10 MAR 2019 (27° campionato)
VI gior. - 17 MAR 2019 (28° campionato)
Andata QUARTI - 31 MAR 2019 (29° campionato)
Ritorno QUARTI - 3 APR 2019 (30° campionato)
Andata SEMIFINALI - 7 APR 2019 (31° campionato)
Ritorno SEMIFINALI - 14 APR 2019 (32° campionato)
Andata FINALE - 20 APR 2019 (33° campionato)
Ritorno FINALE - 28 APR 2019 (34° campionato)
SUPERCOPPA SZ
Alla fine ci sarà anche la Supercoppa, in gara secca e in CAMPO NEUTRO (quindi senza alcun bonus-casa), tra il vincitore del FANTADRAFT e il vincitore della FANTACOPPA. Se il trionfatore della Coppa sarà lo stesso del DRAFT, parteciperà il finalista della FANTACOPPA, proprio come nella realtà.
Qui in caso di parità di reti, si terrà conto del punteggio ed eventualmente si farà la media tra quello ottenuto nel DRAFT e quello realizzato in coppa.
Terminando gli scontri diretti nel DRAFT alla 36° di campionato noi la giocheremo alla 37°.
LA DATA
SUPERCOPPA SZ (in campo NEUTRO) - 19 MAG 2019 (37° campionato)
E' tutto chiaro ragazzi?
P.s. ah il regolamento è il medesimo del CAMPIONATO soltanto che, in caso vogliate mettere una formazione differente, dovrete specificare quale sarà valida per la coppa.
III gior. - 24 FEB 2019 (25° campionato)
GIRONE A
Nip Vs herta vernello
Riposa: Johnny Wadd
GIRONE B
SottoBorg Vs Ac Hafnarfjarðar
Riposa: lìdermaximo
GIRONE C
Salieri Team Vs Maiunagioia
Riposa: FederiCr7
[Scopri]Spoiler
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- Salieri D'Amato
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 23873
- Iscritto il: 17/12/2013, 11:34
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
4/4/2
Sirigu
Cancelo
Kolarov
Ferrari
Malcuit
Bernardeschi
Saponara
Ruiz
Paquetà
Caputo
Defrel
Panchina:
Consigli
De Sciglio
Nkoulou
D'Ambrosio
Magnani
Gerson
Berisha
Ciano
Iago Falque
Kluivert
Lasagna
Momentaneamente esclusi: Ichazo -Luis Alberto - Joao Pedro
Sirigu
Cancelo
Kolarov
Ferrari
Malcuit
Bernardeschi
Saponara
Ruiz
Paquetà
Caputo
Defrel
Panchina:
Consigli
De Sciglio
Nkoulou
D'Ambrosio
Magnani
Gerson
Berisha
Ciano
Iago Falque
Kluivert
Lasagna
Momentaneamente esclusi: Ichazo -Luis Alberto - Joao Pedro
La via più breve tra due cuori è il pene
- Diabolik68
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 12985
- Iscritto il: 17/06/2004, 11:00
- Località: Palermo
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Un inedito (per me) 4-4-2 per continuare la serie positiva
Radu
Bruno Alves
Criscito
Bereszynski
Moretti
Benassi
Perisic
Zaniolo
Bakayoko
Mandzukoc
Belotti
Panchina
Lafont
Gomis
Nuyrinck
Luiz Filipe
Zukanovic
Vicari
Baselli
Fofana
Cutrone
La Gumina
Radu
Bruno Alves
Criscito
Bereszynski
Moretti
Benassi
Perisic
Zaniolo
Bakayoko
Mandzukoc
Belotti
Panchina
Lafont
Gomis
Nuyrinck
Luiz Filipe
Zukanovic
Vicari
Baselli
Fofana
Cutrone
La Gumina
Vincitore del SuperZeta Award 2006, categoria: PREMIO "WELCOME"
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
Scendiletto, zerbini e pelli d'orso
Sono stanco di avere Eva al mio fianco, mi piacerebbe cambiare con qualcun altra (magari Jessica nn sarebbe male).
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
3-4-3
Berisha
Chiellini
Romero
Castagne
Matuidi
Bentancur
Nainggolan
Kessie
D.Zapata
Sanabria
Pavoletti
Musso, Gollini; Rugani, Gosens, Milenkovic, Izzo, Colley; Krunic, Milinkovic-Savic; Babacar, Sansone.
Berisha
Chiellini
Romero
Castagne
Matuidi
Bentancur
Nainggolan
Kessie
D.Zapata
Sanabria
Pavoletti
Musso, Gollini; Rugani, Gosens, Milenkovic, Izzo, Colley; Krunic, Milinkovic-Savic; Babacar, Sansone.
- lider maximo
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 16816
- Iscritto il: 22/06/2013, 0:01
- Località: In giro da qualche parte con tre bottiglie 3 di birra in mano.
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Stavolta niente turnover, c'ho qualche defezione di troppo.
coppa....e per il campionato
MODULO: 4-3-3
Audero - SAM
Hateboer - ATA
Romagnoli - MIL
Biraghi - FIO
Calabria - MIL
Lorenzo Pellegrini - ROM
Ilicic - ATA
Praet - SAM
Gabbiadini - SAM
Petagna - SPA
Dybala - JUV
A disposizione
Strakosha - LAZ
Conti - MIL
Mancini - ATA
Danilo - BOL
Barella - CAG
Nzonzi - ROM
Soriano - BOL
Pinamonti - FRO
Immobile - LAZ
Okaka - UDI
coppa....e per il campionato
MODULO: 4-3-3
Audero - SAM
Hateboer - ATA
Romagnoli - MIL
Biraghi - FIO
Calabria - MIL
Lorenzo Pellegrini - ROM
Ilicic - ATA
Praet - SAM
Gabbiadini - SAM
Petagna - SPA
Dybala - JUV
A disposizione
Strakosha - LAZ
Conti - MIL
Mancini - ATA
Danilo - BOL
Barella - CAG
Nzonzi - ROM
Soriano - BOL
Pinamonti - FRO
Immobile - LAZ
Okaka - UDI
#ALLEGRIOUT(dal calcio) non è importante, è l'unica cosa che conta.
- SoTTO di nove
- Storico dell'impulso
- Messaggi: 29334
- Iscritto il: 11/08/2011, 1:05
Re: FantaDraft 2018-2019: ........e sono 4!
Sczcesny
Andersen
Tonelli
R.Rodriguez
Skriniar
Verdi
Veretout
Calhanoglu
Dzeko
Milik
Kouamè
Viviano
Sepe
Acerbi
Palomino
Djuricic
Lazovic
Sensi
Marusic
Lulic
Callejon
Gomez
Andersen
Tonelli
R.Rodriguez
Skriniar
Verdi
Veretout
Calhanoglu
Dzeko
Milik
Kouamè
Viviano
Sepe
Acerbi
Palomino
Djuricic
Lazovic
Sensi
Marusic
Lulic
Callejon
Gomez
Dòni, sa tirìa e cul indrìa, la capela la'n va avantei / Donne, se tirate il culo indietro, la cappella non va avanti. BITLIS
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi
Quando la fatica supera il gusto e ora di lasciar perdere la Patacca e attaccarsi al lambrusco. Giacobazzi